強基金


發表新文章 回覆主題 前往頁數 12  下一頁
  | 列印模式
  請問辦理繼承時,基金是只算帳上淨值,還是配息也會計算?
發表人 內容
文章發表於 : 2020-02-17, 20:14 
頭像
註冊會員
離線

註冊時間:
  2017-04-06, 12:04
文章: 100
各位強友都沒事在等領利息,故小人想到一個問題,給各位大大簡單思考,期盼不吝回答.
如下:
某強友(以下簡稱老強)拿100萬申購一筆月配基金,經過七年,算一算配息差不多一百萬左右,
該筆申購基金淨值剩約50萬;可說是七年賺了50萬元;又過了七年,又累計拿到約百萬的利息,
該筆申購基金帳上的淨值,剩約25萬.
沒多久,老強去見佛祖了,老強只有小強一個繼承人.
請問各位強友,小強辦理繼承時, 老強的基金會是一百萬計算,或是25萬計算財產呢?
該筆配息基金是向國內或國外投信申購,老強在時,配息計算所得稅有差,老強不在了,
計算財產是否有不同呢?


 回頂端
 個人資料  
引用回覆  

  Re: 請問辦理繼承時,基金是只算帳上淨值,還是配息也會計算?
文章發表於 : 2020-02-17, 20:35 
頭像
天使人
離線

註冊時間:
  2018-03-30, 13:08
文章: 2
簡單回答一下,有錯請糾正,最正確的回答還是去問國稅局:

1. 以死亡當時的淨值計算,所以就是那個25萬

2. 只要是透過國內通路購買的,都要併入遺產計算


 回頂端
 個人資料  
引用回覆  

  Re: 請問辦理繼承時,基金是只算帳上淨值,還是配息也會計算?
文章發表於 : 2020-02-17, 20:50 
頭像
天使人
離線

註冊時間:
  2010-12-10, 09:48
文章: 783
你繼承的是單位數,單位數乘以當時淨值等於繼承的資產價值,稅收的課徵也是以此為依據
(不專業個人觀點,請以稅務專家意見為準)


 回頂端
 個人資料  
引用回覆  

  Re: 請問辦理繼承時,基金是只算帳上淨值,還是配息也會計算?
文章發表於 : 2020-02-17, 21:10 
頭像
天使人
離線

註冊時間:
  2019-08-21, 19:07
文章: 15
配息不都存到銀行戶頭裡了嗎
基金繼承是走信託資產流程
配息的錢是走銀行帳戶的流程吧 (?


 回頂端
 個人資料  
引用回覆  

  Re: 請問辦理繼承時,基金是只算帳上淨值,還是配息也會計算?
文章發表於 : 2020-02-17, 21:11 
頭像
天使人
離線

註冊時間:
  2019-01-01, 22:00
文章: 113
1. 海外基金的繼承方式好像是用「申請日」的價格去繼承(這個要再查證,銀行申購跟平台申購的規則有沒有一樣我就不清楚了),所以是如8大所說是繼承當下的淨值價值。
2. 老強的配息是算在老強的所得稅,但海外基金一般來說課不到這條。
3. 但如果老強的配息都沒有花掉,小強繼承的時候超過免稅額部分一樣會被課遺產稅。


 回頂端
 個人資料  
引用回覆  

  Re: 請問辦理繼承時,基金是只算帳上淨值,還是配息也會計算?
文章發表於 : 2020-02-17, 22:00 
頭像
天使人
離線

註冊時間:
  2012-10-25, 14:01
文章: 183
建議請老強見佛祖的前幾年可以分批轉帳到小強的帳戶購買基金, 畢竟老強超過70歲之後, 基富通有可能不願意賣RR3/4/5給他.
最近家人有類似案例.


 回頂端
 個人資料  
引用回覆  

  Re: 請問辦理繼承時,基金是只算帳上淨值,還是配息也會計算?
文章發表於 : 2020-02-17, 22:15 
頭像
名人堂成員
離線

註冊時間:
  2017-05-30, 13:37
文章: 2113
來自: 火星的超級衝動派
我習慣用簡化的觀念:所得稅(含最低稅負)看流量、遺產稅看存量。

但一般是以繼承的事實發生開始(被繼承人死亡)時的價格為準,跟何時申請繼承無關。若被繼承人死亡時尚未除權息,但實際申辦繼承時已除權息,則權息需計入。

_________________
Money is not everything but something.
Cut the losses and let the profits run!


 回頂端
 個人資料  
引用回覆  

  Re: 請問辦理繼承時,基金是只算帳上淨值,還是配息也會計算?
文章發表於 : 2020-02-18, 17:48 
頭像
天使人
離線

註冊時間:
  2018-06-23, 04:28
文章: 7
1.基金的部分會以25萬計算,配出來的錢假設都沒花用帳上會有200萬存款,再假設老強沒其他資產的情況,遺產總額就是225萬。
如果基金以100萬計算那總遺產不就變300萬了嗎?如果金額多個10倍,誰還敢做高配息基金@@
另外補充,到國稅局辦理遺產淨值時是依死亡日的淨值計算基金價值,到銀行辦理財產繼承是以申辦日計算贖回價格或是變更為其繼承人名義繼續持有,但只能指定一位繼承人繼續持有。

2.我國遺產稅、贈與稅課徵都是採「屬人兼採屬地」主義,遺產及贈與稅法第1條規定遺產稅:「凡經常居住中華民國境內之中華民國國民死亡時遺有財產者,應就其在中華民國境內境外全部遺產,依本法規定,課徵遺產稅。
故老強若為經常居住中華民國境內之中華民國國民不管是境內外基金計算方式均相同。


若有錯誤還請各位強友糾正


 回頂端
 個人資料  
引用回覆  

  Re: 請問辦理繼承時,基金是只算帳上淨值,還是配息也會計算?
文章發表於 : 2020-02-19, 09:25 
頭像
天使人
離線

註冊時間:
  2018-06-08, 17:07
文章: 189
allen54271 寫:
到國稅局辦理遺產淨值時是依死亡日的淨值計算基金價值,到銀行辦理財產繼承是以申辦日計算贖回價格或是變更為其繼承人名義繼續持有,但只能指定一位繼承人繼續持有。

這段沒有看懂
請問這個「或是」是說有兩種繼承方法嗎?
1. 死亡日賣掉,申辦日買入
2. 直接繼承單位數


 回頂端
 個人資料  
引用回覆  

  Re: 請問辦理繼承時,基金是只算帳上淨值,還是配息也會計算?
文章發表於 : 2020-02-19, 10:26 
頭像
天使人
離線

註冊時間:
  2018-06-23, 04:28
文章: 7
rx9876 寫:
allen54271 寫:
到國稅局辦理遺產淨值時是依死亡日的淨值計算基金價值,到銀行辦理財產繼承是以申辦日計算贖回價格或是變更為其繼承人名義繼續持有,但只能指定一位繼承人繼續持有。

這段沒有看懂
請問這個「或是」是說有兩種繼承方法嗎?
1. 死亡日賣掉,申辦日買入
2. 直接繼承單位數

抱歉文義表達不清^^"
意思是基金的繼承可分為贖回變現金或是不贖回繼續持有單位數,
贖回就是以申辦繼承當日之基金淨值計算,
不贖回就是繼承人直接繼承基金的單位數。


 回頂端
 個人資料  
引用回覆  

顯示文章 :  排序  
發表新文章 回覆主題 前往頁數 12  下一頁





  誰在線上

正在瀏覽這個版面的使用者:沒有註冊會員 和 0 位訪客


不能 在這個版面發表主題
不能 在這個版面回覆主題
不能 在這個版面編輯您的文章
不能 在這個版面刪除您的文章
不能 在這個版面上傳附加檔案

前往 :  


討論區首頁 刪除所有討論區 Cookies | 管理團隊 | 所有顯示的時間為 UTC + 8 小時

Style by web design phpBB , seo pozycjonowanie sem , modified by Deven
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
正體中文語系由 竹貓星球 維護製作
[ Time : 0.044s | 14 Queries | GZIP : Off ]